Реклама на сайте В закладки

Противопожарные отсеки и внутренний противопожарный водопровод

Здравствуйте. Имеется складское здание 1 этажное, в целом имеет строительный объем более 0,5 тыс.м3, следовательно подлежит оборудованию ВПВ (СП 10.13130.2021).

Вопрос – если разбить здание на противопожарные отсеки объемом менее 0,5 тыс. м3, возможно ли не оборудовать его ВПВ?

Дата публикации: 22.05.2023 Просмотров 35
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. В соответствии с требованиями нормативного документа по пожарной безопасности СП 10.13130.2020 “Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Нормы и правила проектирования”:

1.4. ВПВ не требуется:

– в производственных и складских зданиях I и II степеней огнестойкости категорий Г и Д независимо от их объема, а также производственных и складских зданиях III – V степеней огнестойкости категорий Г и Д объемом не более 5000 м3.

Пункт 7.9 СП 10.13130.2020 уточняет, что допускается принимать во внимание разделение зданий на пожарные отсеки при условии, что предел огнестойкости стен должен быть не менее REI 150, в том числе с учетом пункта 5.4.7 СП 2.13130

Пункт 5.4.7 СП 2.13130.2020 “Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты” устанавливает, что для выделения пожарных отсеков применяются противопожарные стены 1-го типа и (или) перекрытия 1-го типа.

Таким образом, разделение здания на пожарные отсеки возможно учитывать для определении необходимости устройства внутреннего противопожарного водопровода, но при условии выполнения вышеизложенных требований (нормируемый предел огнестойкости противопожарных стен).

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ