Сегодня: 07.12.2022 Время 12:30 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Нужны ли в профилактории (объект с массовым пребыванием людей) самоспасатели ?

Здравствуйте! Работаю в профилактории (объект с массовым пребыванием людей), интересует вопрос, нужны ли нам самоспасатели? Каким законодательством руководствоваться в данном вопросе? Спасибо.

Дата публикации: 04.10.2022 Просмотров 19
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Обсуждаемый вопрос регулируется Правилами противопожарного режима в РФ, а именно:

6. В отношении объекта защиты с круглосуточным пребыванием людей (за исключением торговых, производственных и складских объектов защиты, жилых зданий, объектов с персоналом, осуществляющим круглосуточную охрану) руководитель организации организует круглосуточное дежурство обслуживающего персонала и обеспечивает обслуживающий персонал телефонной связью, исправными ручными электрическими фонарями (не менее 1 фонаря на каждого дежурного), средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара из расчета не менее 1 средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара на каждого дежурного.

30. На объекте защиты с массовым пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие исправных ручных электрических фонарей из расчета не менее 1 фонаря на каждого дежурного и средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара из расчета не менее 1 средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара на каждого дежурного.

116. Руководитель медицинской организации обеспечивает наличие в зданиях и сооружениях, в которых находятся пациенты, не способные передвигаться самостоятельно, носилок из расчета 1 носилки на 5 пациентов и средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара на каждого работника дежурной смены медицинской организации.

Примечание: самоспасатели – средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара.

Таким образом, в случае, если Ваша организация является объектом с массовым пребыванием людей (50 и более человек), то необходимо руководствоваться п.30 Правил, для объектов с круглосуточным пребыванием людей – п.6 Правил, для медицинских организаций – п.116 Правил.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ