Сегодня: 08.08.2022 Время 04:15 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Обработка огнезащитным составом деревянных стеллажей в подсобном помещении

Здравствуйте! Обязаны ли мы провести обработку деревянных стеллажей огнезащитным составом в подсобном помещении (он используется как склад, для хранения различных материалов) ссылаясь на п.18.6 РД-135.-34.0-301-00 Правил для энергетических предприятий и п.13 Правил противопожарного режима №1479.

Являются ли требования обоснованными, так как РД носит добровольных характер, а в ППР№ 1479 конкретного ничего не указано? Или есть еще какое-нибудь требование и нам все равно придется провести обработку стеллажей? Спасибо за ответ.

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

РД 153-34.0-03.301-00 (ВППБ 01-02-95*) “Правила пожарной безопасности для энергетических предприятий” не является нормативным правовым актом, содержащим обязательные требования.

Нормативные правовые акты и нормативные документы по пожарной безопасности не предъявляют требования к конструкциям стеллажей, за исключением высотного стеллажного хранения (т.е. хранения на стеллажах с высотой складирования свыше 5,5 м), а именно:

Пункт 6.3.18 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям»:

  • стеллажи должны иметь горизонтальные экраны из материалов НГ (негорючие) с шагом по высоте не более 4 м.

  • экраны должны перекрывать все горизонтальное сечение стеллажа, в том числе и зазоры между спаренными стеллажами, и не должны препятствовать погрузочно-разгрузочным работам. Экраны и днища тары и поддонов должны иметь отверстия диаметром 10 мм, расположенные равномерно, со стороной квадрата 150 мм.

  • в стеллажах должны быть предусмотрены поперечные проходы высотой не менее 2 м и шириной не менее 1,5 м через каждые 40 м. Проходы в пределах стеллажей необходимо отделять от конструкций стеллажей противопожарными перегородками. В наружных стенах в местах устройства поперечных проходов в стеллажах предусматриваются дверные проёмы.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ