Сегодня: 05.07.2022 Время 22:17 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Конструктивная огнезащита для мансардного этажа

Здравствуйте. В соответствии с СП 2, п.6.7.9 для мансардного этажа с несущими деревянными конструкция, требуется конструктивная огнезащита с пределом огнестойкости R45. Будет ли достаточно выполнить обработку (пропитку) деревянных конструкции, которая будет подтверждена огнезащита R45 ? Спасибо.

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. В соответствии с требованиями третьего абзаца п.6.7.9 СП 2.13130.2020 “Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты”:

При применении деревянных конструкций мансард следует предусматривать конструктивную огнезащиту

Конструктивная огнезащита – огнезащита строительных конструкций, основанная на создании на обогреваемой поверхности конструкции теплоизоляционного слоя путем нанесения на нее толстослойных напыляемых составов, штукатурки, облицовки плитными, листовыми, штучными и другими аналогичными строительными материалами, в том числе на каркасе, с воздушными прослойками, результат бетонирования и заливки затвердевающими растворами с использованием технологии опалубки, а также их комбинации.

Таким образом, пропитка огнезащитным составом деревянных конструкций мансард не будет обеспечивать выполнение требований п.6.7.9 СП 2.13130.2020. Необходимо применение именно конструктивной огнезащиты.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ