Сегодня: 02.07.2022 Время 16:44 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Электрическая проводка по горючему основанию

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правилами противопожарного режима запрещено прокладывать электрическую проводку по горючему основанию.

А если электрический провод идёт в негорючей изоляции, все равно его запрещено прокладывать по горючему основанию? Спасибо.

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Приведём требования Правил устройства электроустановок (ПУЭ):

2.1.37. При открытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов расстояние в свету от провода (кабеля) до поверхности оснований, конструкций, деталей из сгораемых материалов должно составлять не менее 10 мм. При невозможности обеспечить указанное расстояние провод (кабель) следует отделять от поверхности слоем несгораемого материала, выступающим с каждой стороны провода (кабеля) не менее чем на 10 мм.

2.1.36. Прокладка проводов и кабелей, труб и коробов с проводами и кабелями по условиям пожарной безопасности должна удовлетворять требованиям табл. 2.1.3.

Таким образом, в указанном в вопросе случае допускается применять защищенные провода в оболочке из несгораемых или трудносгораемых материалы без использования прокладки из негорючих материалов.

Дополнительно рекомендуем ознакомиться с письмом МЧС России от 2 марта 2021 года N ИГ-19-604:

12. Применение материалов с неизвестными показателями пожарной опасности в гофре, внутри которой проложена электрическая проводка, не будет являться нарушением подпункта з) пункта 35 Правил.

Данными положениями ограничивается исключительно размещение электрической проводки по горючему основанию либо нанесение (наклеивание) горючих материалов на электрическую проводку.

 

Приложение: таблица 2.1.3 ПУЭ.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ