Сегодня: 07.12.2022 Время 11:43 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Вопрос по количеству огнетушителей на предприятии

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой запас огнетушителей должен быть на предприятии? п.403 ППР , в моём понимании, говорит о замене заряжаемого огнетушителя на аналогичный, т.е. нельзя его использовать при обосновании количества огнетушителей?

Дата публикации: 28.10.2022 Просмотров 28
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте.
В соответствии с п.403 Правил противопожарного режима в РФ:

Каждый огнетушитель, отправленный с объекта защиты на перезарядку, заменяется заряженным огнетушителем, соответствующим минимальному рангу тушения модельного очага пожара огнетушителя, отправленного на перезарядку.

Предположим, что у Вас на объекте 10 огнетушителей ОП-8 (5 шт. одного года выпуска и 5 шт. другого). Для того, чтобы заменить отправленные на перезарядку первую партию огнетушителей одного года выпуска нам потребуется наличие резервных 5 шт. ОП-8. Для замены второй партии огнетушителей другого года выпуска нам понадобятся все те же резервные 5 шт. ОП-8, которые после возвращения с перезарядки первой партии огнетушителей были отправлены обратно на место их хранения (нормативные правовые акты и нормативные документы по пожарной безопасности не уточняют требуемые места и порядок хранения резервных огнетушителей). Следовательно, на объекте достаточно 5 шт. резервных ОП-8.

В расчёте (обосновании) количества огнетушителей, требующихся для защиты Вашего объекта, резервные огнетушители не учитываются. Впрочем, если Вы делаете письменные расчёты, то указать их отдельной строкой было бы не лишним. Кроме того, не следует забывать, что резервные огнетушители подлежат учёту (ведение необходимой документации), а также периодическому ТО (т.е обслуживаются в обычном порядке).

Также отметим, что представляется целесообразным отправлять огнетушители на перезарядку именно определёнными партиями, чтобы не “раздувать” количество требуемых резервных огнетушителей.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ